Трудничество

Трудничество — это начальная ступень испытания при избрании монашеского пути, когда человек не только молится, но и трудится в монастыре наравне с насельниками во славу Божию, становясь практически членом монашеского братства и живя как они.

Православным паломникам, помышляющим о монашестве, имеющим желание в течение продолжительного срока пожить в монастыре в условиях монастырского распорядка дня, испытать себя, помолиться и потрудиться на монастырских послушаниях, прежде чем приехать в обитель, нужно посоветоваться с духовником или священником, у которого преимущественно исповедуешься и получить на это благословение. Перед поездкой необходимо связаться с монастырем, чтобы узнать о том, когда и на какой срок можно будет приехать и получить благословение на трудничество. Если есть ограничения по состоянию здоровья лучше поговорить об этом заранее.

При себе надо иметь документ удостоверяющий личность, деньги на обратную дорогу, рабочую одежду и обувь.

Трудником в мужском монастыре может быть только мужчина.

Паломникам, волонтерам, трудникам:

Прием в обитель возможен только по предварительному согласованию.

Время приема в обитель паломников, волонтеров и трудников с 09:00-16:00.

Телефон для желающих приехать в обитель: +371 29 504 415