Якобштадтская икона Божией Матери

Икона Божией Матери Якобштадтская была чудесно обретена в водах Даугавы в середине XVII века, около 1654 года, когда несколько государств, в том числе Россия, Швеция и Польша, вели военные действия на территории Латвии. Однажды солдат–наёмник шведской армии Яков Гудынский (католик по вероисповеданию), переправляясь через Даугаву, вонзил своё копьё в дощечку, плывшую по воде, и так вынес её на берег. На берегу он увидел, что от дощечки по копью стекает кровь. Ужас охватил его. Узрев на доске православное изображение Богоматери, солдат со слезами раскаяния отнёс икону в монастырь в Гольмгофе, где принял Православие и стал насельником обители.

В скором времени икона прославилась многими чудесами, в частности, исцелениями людей от физических и духовных недугов. Неоднократно святыня спасала город и от пожаров.

В 1914 году, с приближением боевых действий, Якобштадтскую икону вместе с другими церковными вещами вывезли в Ржев, Тверской области. Возможно, этот образ, как и множество святынь, был уничтожен в годы революции. Как бы там не было на самом деле, обратно в Якобштадт икона не вернулась.

В 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, заботами Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра и Преосвященного Александра, Епископа Даугавпилсского, викария Рижско – Латвийской Митрополии, в Москве был написан прекрасный список Якобштадтской иконы, который ныне пребывает в монастырском соборе. Икона была освящена Святейшим Патриархом 15 июля 2008 года, в древнем Ризоположенском храме Московского Кремля. В тот же день случилось удивительное знамение – от святой иконы истекла кровь, что напомнило о явлении образа – ведь и в XVII веке первым знамение от иконы, повреждённой копьём иноземного воина, было истечение крови.

Затем икона обильно мироточила, что глубоко потрясло многочисленных людей, находившихся тогда в Ризоположенской церкви Московского Кремля. 19 июля икону с великим торжеством встречала православная Рига. Во время недельного пребывания Якобштадтского образа в Риге среди многих дивных знамений, бывших в те дни, особенно поразило рижан удивительное сияние в небе, в виде сияющего радужного круга, в центре которого было солнце. Радужный сияющий круг удивительной красоты был только над собором и был хорошо виден только во время Крестного хода с чтимой святыней.

Сегодня, как и встарь, чудотворная Якобштадтская икона вновь пребывает в Своей обители. На поклонение к ней стекаются многочисленные паломники, в том числе и из других стран. По благословению Владыки Митрополита Александра на пожертвования верующих людей воссоздан драгоценный оклад, вновь украшающий святую икону Царицы Небесной, и сделан высокий резной вызолоченный киот, где хранится святыня.