В среду, 4 января 2023 года, в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре был совершен постриг в великую схиму (высшая степень монашества в монастыре) насельника обители, архимандрита Илариона (Подгорного). Последний раз такой постриг совершался в нашей обители в 2013 году, когда принятия великого ангельского образа сподобился приснопамятный схиархимандрит Агафангел (Савченко).

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Свято-Духова монастыря Священноархимандрита, постриг совершил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии.

Владыке Епископу Иоанну сослужили наместник обители игумен Макарий (Кириллов) и архидиакон Герман (Карташов). За богослужением пел Братский хор обители. В чине пострига в великую схиму приняли участие все насельники обители, молитвенно поддерживая своего собрата и обращаясь с молитвой ко Господу Богу и Пресвятой Богородице о даровании крепости, духовного мужества и бодрости духа отцу схиархимандриту Илариону.

Большой духовной радостью стало для братии монастыря обретение ещё одного молитвенника перед Престолом Божиим. Отец Иларион давний насельник обители, пользующийся уважением прихожан и обладающий большим авторитетом в монашеской общине. Уже несколько лет отец Иларион проживает в Серафимовском скиту монастыря, совершая богослужения в храме и духовно окормляя братию скита.

Поздравляем дорогого отца схиархимандрита Илариона и желаем ему многая и благая лета.

Братия Екабпилсского Свято-Духова монастыря.