14 апреля в неделю 5 Великого Поста, в день памяти святой преподобной Марии Египетской в Екабпилсском мужском монастыре был совершён монашеский постриг.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Свято-Духова монастыря Священноархимандрита, постриг совершил наместник обители игумен Макарий (Кириллов). Чин пострижения был совершён в соборном монастырском храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Во время чинопоследования в храме молились братия обители и паломники.

Новопостриженные братия по древней монашеской традиции получили новые имена: инок Варсонофий пострижен в монашество с именем Василий, в честь святого Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, брат Александр пострижен с именем Алексий в честь святого Алексия, Митрополита Московского.

Оба брата уже долгое время проживают в обители и прилежно исполняют возложенные на них послушания. желаем монахам Василию и Алексию сил духовных, крепкой молитвы и верности монашеским обетам.

Братия обители.