24 июня, в День Святого Духа —  престольный праздник Екабпилсского мужского монастыря, были совершены праздничные богослужения, собравшие множество богомольцев со всех концов Латвии. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в самый день праздника по благословению Священноархимандрита обители — Выскокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, была совершена Божественная Литургия.

Богослужение по случаю Престольного праздника возглавил Преосвященный Иоанн, Епископ Валмиерский в сослужении братии монастыря в священном сане. В храме было многолюдно: паломники из Риги, Лиепаи и других городов посетили обитель, чтобы помолиться на Божественной Литургии, приобщиться Святых Христовых Тайн и поклониться чудотворному Образу Пресвятой Богородицы «Якобштадтския». Перед чтением полунощницы в Никольском храме обители был совершен водосвятный молебен, а после Литургии Крестный ход вокруг монастырского собора.

За богослужением молитвенно пел хор рижского Всехсвятского храма под управлением Николая Цвечковского.

По окончании богослужения Владыка Иоанн преподал благословение молящимся, поздравил их от имени Владыки Митрополита Александра и тепло поблагодарил за любовь к монастырю.

После службы паломникам была предложена праздничная трапеза и экскурсия.